Elégant et imposant bracelet d'époque art... - Lot 160 - Vermot et Associés

Lot 160
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Elégant et imposant bracelet d'époque art déco en platine 850 millièmes, la partie centrale composée de trois lignes de diamants de taille baguette et réhaussée de trois diamants de taille émeraude en sertis griffes, les épaulements en légère chute à maillons articulés composés de deux rangs d'éléments curvex sertis de diamants de taille rond en serti grain, entremêlés de trois lignes de diamants de taille baguette en serti clos. Le fermoir à cliquet avec sécurité pivotante. Les trois diamants principaux sont accompagnés de certificats du Laboratoire Francais de Gemmologie de janvier 2023 indicant selon leur opinion : - A gauche : 2,17 cts / G / SI1 / pas de fluorescence. - Au centre : 2,89 cts / F/ VS1 / pas de fluorescence. - A droite : 2,17 cts / F / SI2 / pas de fluorescence. Nombre total de pierres : 207 diamants Poids total estimé des diamants : 28,25 carats environ Longueur du bracelet : 17 cm Poids brut : 76,5 g Deux mailles décrochées.
Mes ordres d'achat