Atelier Pery et Fils Ravissante broche bouquetin... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 700EUR
Atelier Pery et Fils Ravissante broche bouquetin en or jaune 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes, le pelage de l'animal entièrement ciselé, l'oeil piqué d'un rubis rond en serti masse, les cornes agrémentées de douze diamants de taille moderne en serti grain sur platine, le nez et les sabots rehaussés d'émail noir (petits manques). Epingle simple en or gris 18K avec sécurité. Poinçon de maître français pour l'atelier Pery : P - une carré - Fils (présent au dos et sur l'épingle). Dimensions : 55 x 20 mm - Poids brut : 9,80 g L'Atelier Pery et Fils est l'un des plus grands ateliers de joaillerie français, ayant commencé son activité dès 1877, toujours au 7 boulevard St Denis à Paris et ce jusqu'en 2012. D'abord chainiste sous l'aire de Lucien Pery à la fin du XIXème siècle, l'atelier grandira avec son fils Albert et son petit fils Bernard au cours du XXème siècle, devenant fournisseur incontournable pour les plus grandes maisons, comme Boivin, Cartier, Mauboussin, Boucheron et évidement la maison Van Cleef and Arpels. L'association entre Bernard et sa fille Brigitte Pery donnera naissance dans les années 1970 à la création de modèles iconiques dans le bestiaire de la joaillerie. Ici, cette broche Bouquetin est un modèle similaire à celui proposé par Van Cleef and Arpels. Les pièces "d'atelier", non signées pour les grandes maisons, sont extrêmement rares et très recherchées par les collectionneurs.
Mes ordres d'achat