Boite tabatière Louis XV oblongue en vernis... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Boite tabatière Louis XV oblongue en vernis Martin, monture et intérieur en or. A décors de bouquets sur fond noir, la prise en or de forme rocaille. Gravée sur le rebord « Delobel A Paris », orfèvre actif entre 1748 et 1785 Travail parisien du XVIIIe siècle. Poinçon fermier généraux pour 1753 ; lettre date N Autres poinçon illisibles 8,4 x 3,6 cm 4,1 cm de haut 73 grammes brut Bon état. Craquelures normales du vernis Martin. Consultant : Axel de Sèvedavy - 0607711514- anxtique@gmail.com
Mes ordres d'achat