Henri BOSCO(Avignon 1888-1976,Romancier)... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
120 - 150 EUR
Henri BOSCO(Avignon 1888-1976,Romancier) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, en-tête du Grand Café de la Bourse àAvignon, [1929], àLouis-Daniel HIRSCH(1891-1974, directeur commercial des Editions Gallimard et membre du comité de lecture): Il l’informe qu'il a «renvoyé d'urgence toutesles épreuves de Q. de S.["Quartier de Sagesse"]», «je vous supplie depresser le mouvement, de pousser Mademoiselle Gall [service] fabricationavec fureur»; Bosco pense déjà à la bande annonce et propose «Sous l'olivier de Barbentane...NRF» - En souscription, il proposera 3 autres bandes : «Barbentane aussi a des cœurs...», «On aime à Barbentane...» ou «Barbentane lieu de tendresse...»; Il va faire «le papier rose» et lui enverra aussitôt [le prospectus "viens de paraitre"]; «Lourmarina fait fête et exposition de peinture qui ont bien réussi»; Il dit avoir reçu deBenjamin Crémieux(1888-1944, critique littéraire et également membre du comité de lecture de Gallimard) un «épitre» dans lequel «il met sous mon aile à Naples un sien ami» et commente avec ironie : «vous me savez assez violent pour ne pas manquer une pareille occasion d'obliger quelqu'un à qui j'avais envie de tirer la barbe. Mon aile sera douce à ce protégé de Crémieux. Très douce»; Il précise in fine qu'il reste à Lourmarin jusqu'au 18 octobre
Mes ordres d'achat