Désirée TASCHER de LA PAGERIE (Le Carbet... - Lot 73 - Vermot et Associés

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Désirée TASCHER de LA PAGERIE (Le Carbet Martinique 1739-1803, tante directe de Joséphine, c’est elle qui arrangea en Martinique le mariage de Joséphine avec Alexandre de Beauharnais) / Lettre autographe signée, 1 p grand in-8 plus page d’adresse, Paris, 24 nivôse an 6 (13 janvier 1798), au citoyen Beauto, au sujet de son attribution de bureaux de la Loterie: «j’ai passé chez les administrateurs de la loterie et leur ai annoncé qu’ils recevraient une pétition bien recommandée», «ma nièce m’a dit de rester tranquille», «je suis assurée du bureau de Fontainebleau» [La Tante Désirée sut toujours manœuvrer en se servant de Joséphine: elle se fit attribuer 2 bureaux de la Loterie, fort rémunérateurs, elle fit gérer celui de Fontainebleau par la jeune Adèle, fille naturelle d’Alexandre Beauharnais]
Mes ordres d'achat