Pierre Jean-François TURPIN (1775-1840, botaniste... - Lot 85 - Vermot et Associés

Lot 85
Estimation :
50 - 70 EUR
Pierre Jean-François TURPIN (1775-1840, botaniste et illustrateur élève de Redouté) / Lettre autographe signée, 4 p in-4, Vienne (Autriche), 6 avril 1805, à un Abbé: curieuse lettre d’affaires au sujet d’une succession et d’un terrain en Bohême, il attend la signature d’actes, mais «Dieu seul si je l’aurai aujourd’hui, on célèbre dans la ville et les faubourgs la Fête des Bourgeois qui ont pris les armes aux approches du ci-devant Buonaparte lorsqu’il nous a donné la paix à Compoformio, les cabarets dans ces sortes de célébrations recèlent beaucoup plus de monde que les chancelleries»
Mes ordres d'achat