Pierre-Jean de BERANGER (1780-1857, chansonnier)... - Lot 86 - Vermot et Associés

Lot 86
Estimation :
50 - 70 EUR
Pierre-Jean de BERANGER (1780-1857, chansonnier) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, Passy, 14 décembre 1843, au poète-ouvrier Jean-Louis GONZALLE de Reims (cordonnier, 18715-1879): belle lettre d’encouragement au reçu de son volume de poésies, «quand on fait de pareils vers, on ne doit pas craindre de les voir mal accueillis», «puisse un talent si remarquable être toujours dans la position que le sort vous a faite, une source de courage et de consolation», «l’on est heureux de voir les vertus si difficiles de l’ouvrier se faire un délassement de ce qui fut trop longtemps le partage des seules classes oisives», «la poésie n’a qu’à gagner à ce produit de notre révolution», «le peuple pense et vous le prouvez mieux que personne, Monsieur, par le nombre d’idées qui se font jour dans vos veines» / Joint: portrait photographié d’époque format carte de visite
Mes ordres d'achat