AVENTURIER - Osman BEY (Frédéric Millingen... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 42EUR
AVENTURIER - Osman BEY (Frédéric Millingen dit, né en 1836, curieux personnage, fils d’un médecin anglais installé en Turquie, c’est un aventurier et surtout un pamphlétaire, qui développa ce que l’on appelle de nos jours toutes sortes de «théories du complot», notamment sur les Juifs, sa principale cible, il disparut en 1901 sans laisser des traces) / Etonnante lettre autographe signée sur papier à lettre à l’en-tête de Calman Lévy Editeurs, 2 p in-8: il donne ses propres conditions pour la publication de son manuscrit intitulé «La Prostitution» et dit attendre la décision de Calmann-Lévy; une apostille au crayon en haut de la lettre stipule: «Rendu le manuscrit à M. Osman Bey le 29 mai 1879»
Mes ordres d'achat