[DUBOUT] – CINEMA - Marcel GUIBAUD (1921-1971,... - Lot 244 - Vermot et Associés

Lot 244
Estimation :
60 - 80 EUR
[DUBOUT] – CINEMA - Marcel GUIBAUD (1921-1971, réalisateur) / Importante lettre autographe signée, 3 p in-4, (1950), à Max Favalelli, au sujet de son film «Rue sans Loi», adaptation cinématographique des dessins d’Albert Dubout (comédie où Louis de Funès joue un petit rôle): Il répond à une mauvaise critique, Il incombe le mauvais résultat du film à Dubout, rappelant en préambule que «Dubout a réalisé autrefois deux dessins animés qui n’ont pas obtenu de succès», il dit avoir constaté en voyant le film un certain nombre de fois en public, que «les silhouettes amusent pendant dix minutes», mais il aurait été nécessaire dynamiser l’intrigue, mais «Dubout ne tenait pas à voir une intrigue prendre le pas sur «ses» personnages», il affirme lui-même avoir eu un accrochage avec Dubout, il a dû lui laisser les pleins pouvoirs quant à certaines situations, aux costumes, au choix des acteurs, au jeu des acteurs et Guibaud donne des détails précis de séquences du film, il estime que seul«De Funès s’en sort malgré l’invraisemblable barbe dont Dubout l’a accablé», parce que c’est un très grand acteur, «tous les autres sentent que leurs personnages sont au-delà d’une certaine frontière», il cite une anecdote: «Mon assistant énervé a un jour répondu à l’un de vos collègues qui lui demandait: «mais qu’est-ce que Dubout fait dans ce film? – Il met des bretelles dans tous les coins»
Mes ordres d'achat