[SARTRE] – Louis NAGEL (1908-1997, éditeur... - Lot 245 - Vermot et Associés

Lot 245
Estimation :
50 - 70 EUR
[SARTRE] – Louis NAGEL (1908-1997, éditeur de Jean-Paul Sartre) / Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête des Editions Nagel, 21 juin 1949, à Albert Willemetz, au sujet de «L’Engrenage», film tiré de l’œuvre de Sarte que Charles Boyer est prêt à tourner, mais «si donc cette production est réalisée, «Les Mains Sales» ne sera pas tourné», Sartre doit partir 2 ou 3 mois à l’étranger, «il faudrait conclure l’affaire avant son départ» (ce film ne vu jamais le jour)
Mes ordres d'achat