COURTISANE - Wanda de BONCZA(1872-1902, actrice... - Lot 483 - Vermot et Associés

Lot 483
Estimation :
80 - 100 EUR
COURTISANE - Wanda de BONCZA(1872-1902, actrice d'origine polonaise; comme beaucoup à la Belle-Epoque, elle fut unecourtisane, très "au goût" de Raymond Poincaré ou Boni de Castellane (entre autres); elle meurt à 30 ans des suites d'une appendicite; la vente post-mortem de ses bijoux rapporta un million de francs de l'époque, de quoi couvrir ses dettes, car elle menait grand train et avait le démon du jeu) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 sur papier deuil, en-tête à son chiffre en relief,Neuilly, [octobre1898], à son "cher ami": Missive emprunte de sous-entendus... , elle est à Neuilly depuis un mois passé, "je voulais vous demander, depuis longtemps, de venir un de ces jours,partager ma côtelette", mais elle répéte "Struensée"[drame de Paul Meurice représenté pour la première fois le 5 novembre 1898, ce qui permet de dater cette lettre]chaque jour à 1 heure, "J'espère cependant avoir un peu de temps cette semaine, aussi,si vous étiez gentil, et que cela vous dise, vous viendriez mardi me dire bonjour dans "Adrienne Lecouvreur"[drame d'Eugène Scribe], "Je serai heureuse comme tout de vous voir et nous pourrons arranger quelque chose", "A vous de toutcœur"
Mes ordres d'achat