Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé à 2 800 €

Harpe portant une étiquette de Naderman datée de 1777
35 cordes
7 pédales
Corps sonore constitué de sept côtes
La volute, sculptée de feuilles d’acanthes, repose sur une colonne chantournée.
Une console retenant une guirlande de laurier orne le haut de la colonne.
La cuvette est sculptée de feuilles d’acanthe sur le dessus et de raie de cœur sur les
Quatre pieds en fer

H 158 cm

Accidents et petits manques (5 sillets)
Dorure et peinture non d’origine.

Thème : Musique Ajouter ce thème à mes alertes