Manufacture Royale de Sèvres Médaillon en... - Lot 267 - Vermot et Associés

Lot 267
Estimation :
400 - 500 EUR
Manufacture Royale de Sèvres Médaillon en biscuit de porcelaine dure Dimensions : D. 12,5 (cm.) Sèvres, vers 1829, 1830 Médaillon représentant de profil vers la gauche Louise de France. Celui-ci a la particularité de conserver son encadrement d'origine et son étiquette de commanditaire. Il s'agit d'une pièce livrée pour le duc de Doudeauville le 14 juin 1830, et documentée comme telle dans le registre des ventes au comptant : "18 médaillons camée portraits de rois de France, de Princes et Princesses de leur familles" à 5F. l'unité et 7 "idem." à 4F. l'unité. Archives, Sèvres Vz 5 fol. 44 verso. Accidents, restaurations. Le deuxième Duc de Doudeauville Louis-François Sosthène Ier de la Rochefoucauld, est le fils du proche des Bourbons, 1er duc du nom, Ambroise Polycarpe. Il est nommé directeur des Arts de la Maison du Roi en aout 1824 puis aide de camps en mai 1825. Légitimiste, il rentre dans la vie privée sous la Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat