Cartier Montre de gentleman en platine 850... - Lot 270 - Vermot et Associés

Lot 270
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 100EUR
Cartier Montre de gentleman en platine 850 millièmes et diamants à mouvement mécanique - vers 1911. - Boîtier carré à bords arrondis, lunette vissée (par huit vis) et sertie de soixante-quatre diamants de taille rose en serti grain et aux pourtours à décor millegrain, anses rouleaux, couronne perlée sertie d’un diamant de taille rose en serti clos, la carrure vissée par quatre vis. - Cadran argenté lisse, chiffres romains et minuterie chemin de fer peints en noir, aiguilles Breguet en acier bleui. - Bracelet rapporté en cuir de lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rouge bordeaux, la doublure en cuir de veau rouge amarante, boucle ardillon en acier rapportée également. BOÎTIER Boitier possédant au dos et sur la tranche, le poinçon de garantie « Tête d’aigle » (utilisé pour le platine 850 millièmes jusqu’en 1912). Trace de trois gravures au dos de la pièce (illisible). Partie supérieure du boitier numérotée dans la tranche : 9880 Cadran signé « Cartier ». MOUVEMENT Mouvement mécanique à remontage manuel signé Cartier Paris, portant les mentions « 18 Eightteen Jewels - 8 Eight Ajustment - Cartier Paris » et « 2 » sous le pont du balancier. Mouvement numéroté coté cadran : 9880. DIMENSIONS ET POIDS A . Hauteur du boîtier : 23 mm B . Largeur du boîtier : 23 mm C . Largeur du cadran (partie visible) : 17 mm D . Entrecornes : 11 mm E . Épaisseur du boîtier : 4 mm Poids brut total : 23,87 g CARACTÉRISTIQUES DES PIERRES Nombre total des pierres : 64 diamants de taille rose sur la lunette et 1 diamant de taille rose sur le remontoir. Pureté et couleur estimées : SI à P2 / H-I / une pierre à forte fluorescence (les autres sans fluorescence). Poids estimé des diamants : environ 0,50 carat au total. Rapport de condition : - État cosmétique : bon état général, rayures d’usage sur la lunette, la carrure, le fond de boitier et le verre, léger enfoncement à 7 heures sur le boitier, trois vis de carrure probablement d’époque, une rapportée (à 8 heures), pompes à tige droite au niveau des anses légèrement débordantes, patine du cadran avec taches et légères pertes de peinture à 10h30, bracelet rapporté fait par la Maison Atelier du Bracelet Parisien (Paris), boucle ardillon rapportée. - État mécanique : la montre fonctionne lors de l’expertise, sans garantie dans le temps. Les pièces mécaniques et les éléments de lubrification ne peuvent être garantis comme étant tous d'origine.
Mes ordres d'achat