Cartier Calandre ou étrier Rare montre... - Lot 294 - Vermot et Associés

Lot 294
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Cartier Calandre ou étrier Rare montre de dame en trois tons d'ors 18K 750 millièmes à mouvement quartz. Boîtier en or jaune de forme étrier, attache Vendôme en or rose et or blanc, couronne cannelée sertie d'un cabochon de pierre bleue, fond vissé. Cadran argenté, minuterie chemin de fer et chiffres romains peints en noir, aiguilles glaives en acier bleui. - Bracelet en cuir noir, boucle ardillon en métal doré. - Boîtier, cadran, mouvement signés (boucle d'époque). Boîtier numéroté 660310073. Mouvement quartz. Dimensions : 25 x 17 mm Longueur du bracelet : 14,5 à 17,5 cm Poids brut : 16,90 g La montre est accompagnée de son écrin d'origine (manque coussin), d'une pochette de service et de sa garantie internationale indiquant une révision en 1994. Rapport de condition : bon état général, rayures d'usage sur le boîtier et le verre, la montre fonctionne lors de l'expertise.
Mes ordres d'achat