Établissements Gallé Plateau de service... - Lot 330 - Vermot et Associés

Lot 330
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Établissements Gallé Plateau de service en marqueterie de bois fruitiers à décor de soldats britanniques en marche lors de la bataille de la Somme durant la première guerre mondiale. Vers 1916 3,5 x 70 x 43 cm Notre plateau fait partie des 3 modèles connus concernant des fantassins en action. Ici la forme ronde aplatie des casques correspond au casque Brodie introduit dans l’armée britannique à partir de la bataille de la Somme en 1916 et dans le contingent américain à son arrivée en 1917. La signature est pleinement marquetée et non gravée. La grande qualité de marqueterie de ce plateau doit être soulignée, car, sa date étant connue, elle montre le maintien pendant la guerre d’une production très soignée. Bibliographie : Samuel Provost. La Marqueterie, un art de guerre des Établissements Gallé. Le Pays Lorrain, 2016 pages 139 à 148
Mes ordres d'achat