VENDEE MILITAIRE - Général Marc-Antoine VERTEUIL... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
VENDEE MILITAIRE - Général Marc-Antoine VERTEUIL de MALLERET (1718-1801). Réunion de 4 documents mauscrits concernant l'Armée de l'Ouest à l'Île d'Oléron ou à La Rochelle. 1791-1793. 1/Longue et belle LAS datée Ile d'Oléron 27 janvier 1790: Il réclame la Croix de saint Louis pour Guillotin, Chef de Division des cannoniers gardes côtes de l'île d'Oléron. 2/Belle lettre datée La Rochelle 7 octobre 1791: Toujours une demande de Croix de saint Louis pour Guillotin, Chef de Division des cannoniers gardes côtes de l'île d'Oléron; 3/Mémoire pour demander un congé avec appointement. 12ème division d'Infanterie, 84ème régiment ci-devant Rohan. île d'Oléron le 18 octobre 1791. 4/Congé donné au Capitaine Duchesne de la deuxième Compagnie du Second bataillon du Département de l'Aisne. 1792. Rare et belle réunion de documents manuscrits signés. 4 dcuments in-4.
Mes ordres d'achat