VENDEE MILITAIRE - SERVICE de Santé - Minute... - Lot 169 - Vermot et Associés

Lot 169
Estimation :
80 - 120 EUR
VENDEE MILITAIRE - SERVICE de Santé - Minute manuscrite signée par Audebert Lejeune, "sous-aide major en chirurgie", suivie du certificat d'authenticité manuscrit signé par Merchin, maire de Thouars, et 2 officiers municipaux. Camp de Thouars, 30 floréal an 2 (19 mai 1794). une page in-4 (manque au plis dû à l'ouverture). Certificat de blessure délivré au "citoyen Louis Belueau sergent major de la première compagnie du bataillon de Marat", qu'une "hernie...complette du côté droit" ne rend "pas propre à une marche longue et pénible"...Blessure contractée lors des guerres de l'Ouest...
Mes ordres d'achat