CAYLUS (Mme de): Souvenirs. Nouvelle édition... - Lot 175 - Vermot et Associés

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
CAYLUS (Mme de): Souvenirs. Nouvelle édition avec une introduction et des notes par Charles Asselineau. Techener, 1860. In-12 demi-maroquin rouge à coins d'époqque, dos à nerfs orné aux petits fers, tête dorée (Capé). (qq légères rousseurs et q discrètes tâches noir sur le cuir). Nouvelle édition imprimée sur vergé et enrichie d'une introduction et de notes par Charles Asselineau. Ouvrage illustré d'un portrait de madame de Caylus en frontispice ainsi que de 4 figures gravées sur acier par Leman. Bel exemplaire relié par Capé.
Mes ordres d'achat