GUERRE de VENDEE - Réunion de deux mémoires... - Lot 184 - Vermot et Associés

Lot 184
Estimation :
60 - 80 EUR
GUERRE de VENDEE - Réunion de deux mémoires reliées en 1 vol. in-8 demi-veau d'époque, dos à nerfs orné (reliure très usée, rousseurs). 1/Mémoires de madame la Marquise de Bonchamps, rédigés par Mme la Comtesse de Genlis; suivis des pièces justificatives. Baudouin Frères, 1823. 112 pages; 2/Mémoires de Mme la Marquise de La Rochejaquelein, écrits par elle-même et rédigés par M. de Barante. Baudouin Frères, 1823. iv et 512 pages. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution française . "Bonchamps fut un des héros de la Vendée militaire. Sa femme l'a suivi dans ses campagnes et a confié ses souvenirs à Mme de Genlis qui les a mis en forme." (Fierro, 175) -- "Epouse d'un des grands chefs de la Vendée, la marquise de La Rochejaquelein a laissé des mémoires traitant essentiellement de la grande insurrection royaliste dans l'Ouest entre 1792 et 1795. Ces mémoires ont soulevé de nombreuses discussions, les deux premières éditions ayant porté la mention "rédigés par M. de Barante". Il semble que Barante, alors sous-préfet à Bressuire, n'ait rédigé qu'une faible partie du texte." (Fierro, 830) .
Mes ordres d'achat