LOUYS (Pierre): Byblis. Ferroud, 1906. In-8... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
600 - 800 EUR
LOUYS (Pierre): Byblis. Ferroud, 1906. In-8 broché, couverture illustrée. Vignette de titre et 42 grands encadrements de texte illustrés en couleurs par Henri Caruchet. Exemplaire du fils de l'éditeur, tiré sur Japon, contenant une suite en noir sur Chine et une lettre manuscrite de l'artiste. (qq. Piqûres sur les tranches et la suite). Un des livres les plus réussi et les plus représentatifs de l'Art Nouveau.
Mes ordres d'achat