1874 RIGAUD AMEDEE CATALOGUE DE SA BIBLIOTHEQUE... - Lot 84 - Vermot et Associés

Lot 84
Estimation :
50 - 60 EUR
1874 RIGAUD AMEDEE CATALOGUE DE SA BIBLIOTHEQUE PAR P. L. JACOB BIBLIOPHILE ET LE BARON O. DE WATTEVILLE AUGUSTE AUBRY Grand IN 8 demi-basane bordeaux d'époque, dos à nerfs orné (qq frottements, rares rousseurs, Cachet ex-libris de Dominique Messager sur le titre. ) "La bibliothèque de feu Amédée Rigaud est donc, avant tout, une petite, une gracieuse bibliothèque du dix-huitième siècle. On peut donc appliquer au Catalogue de cette bibliothèque le titre que le libraire Mérigot l’aîné donnait, en 1782, au Catalogue anonyme de la bibliothèque d’un aimable et intelligent financier, nommé Desbrière : Catalogue de livres singuliers, facétieux, choisis et amusants. On ne trouve pas, en effet, dans la bibliothèque d’Amédée Rigaud, beaucoup d’ouvrages du genre ennuyeux, de ce genre redouté, qui a produit tant et tant de volumes remarquables, qu’on respecte et qu’on ne touche jamais. Dans cette bibliothèque, la Théologie n’offre que quarante-huit numéros, et encore ce ne sont que de beaux livres d’heures manuscrits ou imprimés, des volumes en vieux maroquin aux armes, des raretés ou plutôt des singularités. La Jurisprudence n’a que huit numéros, dont la Charte constitutionnelle avec les figures de Monnet. La classe des Sciences et arts est beaucoup plus riche, et les livres, les grands livres à figures, n’y font pas défaut. Mais la véritable richesse de la bibliothèque est dans la classe des Belles-lettres, et c’est bien là le dix-huitième siècle : poésies, romans, contes, théâtre, facéties, polygraphes. Puis, surtout et partout, des estampes et des vignettes du plus beau choix. […]"
Mes ordres d'achat