LORRAINE / Correspondance de 4 lettres autographes... - Lot 152 - Vermot et Associés

Lot 152
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LORRAINE / Correspondance de 4 lettres autographes signées de peintres adressées au peintre lorrain Emile FRIANT (Dieuze 1863-1932): 1°) Xavier DESPARMETZ-FRITZ-GERALD(1861-1941, peintre et critique d'Art): a) lettre de 2 p in-8 du 28 mai1890,il lui demande le prix d'un portrait pour un de ses bons amis, "c'est je crois, si tes prix sont abordables, toute une série à faire", "je n'ignore pas que les commandes tombent chez toi comme grêle, néanmoins je te fais la commission" – b) lettre, 2 p in-8, en-tête "Comité de Défense des Œuvres d'Art", 20 janvier1902 / 2°) Alexis AXILETTE(1860-1931, peintre, Grand Prix de Rome en 1885): lettre, 1 p in-8 / 3°) Charles PERRANDEAU(1865-1903, peintre, mort jeune à 37 ans): lettre, 1 p in-8,Le Bec d'Allier(Cher)
Mes ordres d'achat