MUSEE DU LOUVRE - Xavier WILLEMIN(Nancy 1763... - Lot 163 - Vermot et Associés

Lot 163
Estimation :
100 - 120 EUR
MUSEE DU LOUVRE - Xavier WILLEMIN(Nancy 1763 – 1833, graveur et historien d'Art) / Sur le reliquaire ayant servi à renfermer le bras de Charlemagne (au Louvre): 1°) Manuscrit autographe signé (en tête), 1 p in-4, donnant la description du "reliquaire ayant servi à renfermer le bras de Charlemagne", il en décrit les différentes faces – 2°) Gravure originale (22,5 x 29,5 cm, petit manque au coin bas droit), représentant les faces de ce reliquaire, qu’il a signée de sa main / Joint: autre manuscrit autographe signé (en tête), 1 p in-4, donnant la description d'une "boite servant à renfermer un oratoire, dont le travail doit être antérieur au onzième ou douzième siècle"
Mes ordres d'achat