Marquis Pierre de SEGUR (1853-1916, historien... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Marquis Pierre de SEGUR (1853-1916, historien de l’Académie française) / Ensemble de 3 cartes autographes signées, totalisant 6 p in-12 oblong: 1 est adressée à l’entomologiste Maurice Maindron (le 29 mai 1910, au lendemain du vote à l’Académie française où Maindron se présentait, «j’ai tenu ma promesse et suis prêt à recommencer», l’élection en effet fut blanche) – 1 est adressée à sa veuve (fille de Jose-Maria de Heredia, en remerciement de l’ouvrage posthume de Maindron) – 1 est adressée à une demoiselle, lui précisant qu’à son grand regret il ne pourra faire l’annonce de sa publication prochaine au cours de sa conférence, cela n’étant pas dans les usages
Mes ordres d'achat