MORTEFONTAINE (Oise) – Rosine de SALLIGNY... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
100 - 120 EUR
MORTEFONTAINE (Oise) – Rosine de SALLIGNY (1788-1864, née Anthoine de Saint-Joseph, fille du riche négociant et maire de Marseille, veuve du Général Charles de Salligny Duc de San-Germano, nièce de Julie Clary, épouse de Joseph Bonaparte et Reine d’Espagne) / Lettre autographe signée, 2 p grand in-8, Mortefontaine, 21 octobre 1810, elle écrit au nom de la Reine d’Espagne dont elle est Dame de Compagnie, du château de Mortefontaine, propriété de Joseph Bonaparte / Joint: Aquarelle sur papier contrecollée sur carton (28,5 x 26 cm hors tout) représentant une vue de Mortefontaine, signée en bas à droite et datée 1822
Mes ordres d'achat