THEATRE – Virginie DEJAZET (1798-1875, actrice)... - Lot 166 - Vermot et Associés

Lot 166
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
THEATRE – Virginie DEJAZET (1798-1875, actrice) / Important manuscrit autographe signé, Turin, février 1873: elle répond au questionnaire de la Baronne Olympia Savio de Turin (1815-1889, salonnière influente italienne), 4 p in-folio (a été plié, salissures sur une demi-page); son poète favori est Victor Hugo, ses auteurs Dumas et Balzac; son ambition? «Pouvoir venger mon Pays!»
Mes ordres d'achat