GUERRE 14-18 – 67ème Régiment d’Infanterie... - Lot 167 - Vermot et Associés

Lot 167
Estimation :
250 - 300 EUR
GUERRE 14-18 – 67ème Régiment d’Infanterie / Exemplaire unique abondamment truffé de l’ouvrage «Notre Vieux 67ème– Historique du 2 août 1914 au 29 juin 1919» par l’ancien commandant André FOUBERT, imprimé en 1965 par Imprimerie Saint-Antoine à Soissons, vraisemblablement à compte d’auteur, 90 p sur papier glacé (14 x 22 cm), reliure signée d’André Maylander à Paris (facture conservée) en demi-maroquin rouge avec plats à bandes, dos avec titre et date dorés, et incrustation de l’insigne du régiment en émail sur le premier plat et tranche haute dorée – il s’agit de l’exemplaire de Robert Sichel, compagnon d’armes de l’auteur dans ce régiment qui s’est illustré en Champagne et sur le Chemin des Dames, Robert Sichel y a conservé tous ses souvenirs, notamment les photographies de l’époque, les nombreuses lettres reçus d’André Foubert et d’autres amis combattants, les différents discours, articles, récits lors de rencontres commémoratives des anciens
Mes ordres d'achat