Famille ROTHSCHILD – Baron Edouard FRANCHETTI... - Lot 168 - Vermot et Associés

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Famille ROTHSCHILD – Baron Edouard FRANCHETTI (1862-1926, poète et critique, bibliophile et grand amateur d’art, fils de Sarah Luisa de Rothschild et petit-fils du Baron Anselme de Rothschild, son père est de la grande et puissante famille de Venise des verriers Franchetti, lui-même fut un personnage original qui se ruina dans les collections, il avait acquis l’Hôtel Pompadour de Fontainebleau) / Importante correspondance autographe signée de 28 lettres et 1 carte, totalisant 97 p in-8, Années 1910-20, de Paris (11 Quai d’Anjou), Saint-Félix-de-Sorgues, Rome, Milan, Milan, Eze, au poète Emile Cottinet: correspondance amicale, littéraire et d’actualités / Joint: 2 manuscrits autographes signés de sonnets
Mes ordres d'achat