ORGUE – Pierre-Alexandre DUCROQUET (successeur... - Lot 176 - Vermot et Associés

Lot 176
Estimation :
80 - 100 EUR
ORGUE – Pierre-Alexandre DUCROQUET (successeur en 1845 de la Maison Daublaine Callinet, il devait faire faillite en 1855) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, en-tête illustrée, 1er décembre 1850: il regrette de ne pouvoir s’engager pour la fourniture d’un instrument pour la salle de concert de son correspondant à Lille, ils ont 7 orgues à monter et un instrument à terminer pour l’Exposition de Londres, si ce dernier n’y était pas vendu, il pourrait le réserver à son correspondant
Mes ordres d'achat