AVEYRON – Emile GALTAYRIES (1823-1896, banquier... - Lot 179 - Vermot et Associés

Lot 179
Estimation :
80 - 100 EUR
AVEYRON – Emile GALTAYRIES (1823-1896, banquier et industriel, militant républicain, il fit partie d’une commission insurrectionnelle de l’Aveyron qui molesta le préfet, il fut condamné à l’exil en Belgique en 1852 et gracié en 1853) / Ensemble de 4 lettres commerciales signées de sa main, Rodez, 1847, chaque 1 p in-4, en-têtes illustrés de la Maison Carcenac (son oncle) dont il fut le successeur
Mes ordres d'achat