[Flora TRISTAN, 1803-1844, femme de lettres... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Flora TRISTAN, 1803-1844, femme de lettres socialiste et féministe franco-péruvienne, elle est la grand-mère du peintre Paul Gauguin] – Edouard BOUVET de La Maisonneuve (1784-1843, journaliste directeur de la «Revue coloniale») / Correspondance de 4 lettres autographes signées adressées à Flora Tristan, totalisant 10 p in-8 plus 3 pages d’adresse avec affranchissement, 1838-39: c’est à la sortie de son ouvrage «Pérégrinations d’une paria» qu’il fit sa connaissance («je vous vois pour la première fois pendant une demi-heure, qui m’a semblé quelques minutes, cette conversation, cette vue, l’idée de votre jolie paria m’ont inspiré un commencement d’article pour notre revue»), il rédige sa notice biographique et veut lire son roman «Méphis», il vient d’apprendre l’issue du procès et espère «que votre tranquillité ainsi assurée va redonner à son existence si horriblement troublée ca qui lui manquait depuis si longtemps, près de l’ange qui est votre fille» [n.b.: Flora, mariée très jeune, fut persécutée par un mari violent, elle dut vivre cachée avec sa fille, qu’il lui enleva à plusieurs reprise, il venait d’être condamné à 20 ans de prison pour inceste sur sa fille et coup de couteau sur Flora, sa fille Aline sera la mère de Paul Gauguin), «la revue coloniale est sous presse, elle va rendre compte de votre roman», il se plaint de son illustrateur auquel il avait commandé une vignette pour son propre roman, «elle représentait ma visite au tombeau de Sainte-Hélène lorsque je prends la branche de saule malgré l’officier anglais»
Mes ordres d'achat