Victor HUGO / Ensemble de 3 lettres autographes... - Lot 193 - Vermot et Associés

Lot 193
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Victor HUGO / Ensemble de 3 lettres autographes signées à lui adressées: 1°) Monsieur de SAINT-ANGE (vraisemblablement le directeur du Théâtre des Italiens), lettre (3 p in-8) écrite au lendemain de la représentation de la création française de «Lucrèce Borgia» (31 octobre 1840), l’opéra de Donizetti d’après l’œuvre de Victor Hugo, et que celui-ci venait d’interdire par une décision de justice pour contrefaçon (droits d’auteur), Saint-Ange avait vu Hugo 3 jours avant, qui lui avait dit qu’il prendrait sa décision après la représentation, Saint-Ange y était, «elle a eu lieu hier dimanche avec tout l’éclat que comportait un semblable chef d’œuvre, elle a été accueillie par des bravos et des applaudissements, la belle Madame Ronconi a été admirable dans le rôle de Lucrèce et Moriani a justifié la haute idée que l’on avait de son rare talent», il demande en suppliant «une seconde et dernière représentation», il demande un seul mot, pour pouvoir aller porter ses annonces dans les grands journaux – En marge haute, Hugo a tracé une croix, signifiant qu’il n’y a pas de réponse / 2°) Baron Charles-François de LADOUCETTE (1772-1848, homme politique et écrivain): lettre (1 p grand in-8) du 21 juin 1846, en tant que secrétaire de la commission pour la statue équestre de Jeanne d’Arc [à Orléans], demandant à Hugo le montant de sa contribution / 3°) Claude VIRMAITRE (1806-1854, journaliste collaborateur de Hugo): lettre (2 p in-8) du 4 septembre 1846, il demande à Hugo son intervention pour lui faire obtenir une place de chef du contentieux au Chemin de Fer de Tours à Nantes, «afin d’utiliser le temps que me laisse notre journal»
Mes ordres d'achat