THEATRE - Louis JOUVET(1887-1951,Comédien,... - Lot 209 - Vermot et Associés

Lot 209
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
THEATRE - Louis JOUVET(1887-1951,Comédien, metteur en scène et directeur de théâtres) / Bel ensemble: 1°) Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p in-4, en-tête "Société Jacques Hébertot", Paris, 21 février1924, àRené Maublanc[1891-1960, Philosophe humaniste, syndicaliste, écrivain, pacifiste, ami de Jules Romains), enveloppe jointe: Il vient de prendre connaissance de la pièce de son correspondant "Montparnasse", "Je ne crois pas malheureusement que cette œuvre puisse convenir à la Comédie des Champs-Elysées. Je serais d'ailleurs fort embarrassé si j'avais à monter cetteœuvre, car nous n'en possédons pas ici les éléments de distribution" / 2°) «Ecoute mon ami», Flammarion, 1952, édition originale sur alpha, 65 p (15 x 21,5 cm, jaquette frottés), broché, jaquette à rabats illustrée par Bérart, frontispice par Bérard / 3°) Photo de programme montée sur support vergé (15 x 22 cm) avec dédicace autographe signée, Années 30
Mes ordres d'achat