HAUTE-MARNE – CONFRERIES RELIGIEUSES / Ensemble... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224
Estimation :
250 - 300 EUR
HAUTE-MARNE – CONFRERIES RELIGIEUSES / Ensemble de documents concernant la fondation de confréries religieuses en l’Eglise de Genevrières: 1°) Confrérie du Sacré Cœur de Jésus: a) Fondation de la Confrérie, 7 p in-folio, copie de l’arrêt en latin de l’Evêque de Langres avec copie de l’ordonnance du Roi Louis-Philippe en 1835, suivi du procès-verbal de l’érection signé des membres fondateurs, suivi de la liste des membres, liste complétée au jour le jour jusqu’en 1852 – b) «Règlement de la Confrérie du Sacré Cœur de Jésus érigée en la Paroisse de Genevrières le 18 octobre 1835, en vertus des pouvoirs accordés à cet effet par Mgr Parisis, évêque de Langres», 3 p in-folio, signé le 2 août 1838 à Langres avec souscription autographe d’approbation par Monseigneur Parisis (Pierre-Louis Parisis, 1795-1966, évêque de Langres de 1835 à 1861) qui a apposé son cachet – 2°) – Confrérie du Rosaire, registre pour inscrire le nom des confrères du Rosaire, 10 p in-folio, précédé du fonctionnement de la confrérie avec ses devoirs, ses avantages et ses prières; la liste des premiers confrères doit dater de 1835 (pas de date précisée), et a été complétée au jour le jour jusqu’en 1851 - 3°) «Association Réparatrice», procès-verbal de l’érection de l’Association Réparatrice des blasphèmes et des profanations des Saints-Jours, 3 p in-folio, signé par les témoins le jour de Noël 1847, suivent tous les membres associés – 4°) Confrérie du Saint Scapulaire, procès-verbal d’érection du 30 novembre 1851, 1 p in-folio, signé par le curé
Mes ordres d'achat