EGYPTE – PHILATELIE / « des Pharaons et le... - Lot 226 - Vermot et Associés

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
EGYPTE – PHILATELIE / « des Pharaons et le Timbre-Poste» par Fernand BISSON DE LA ROQUE (Directeur des fouilles pour les Musées Nationaux en Egypte), Hélio-Gravure Editeur, Paris, 1950, exemplaire hors commerce sur rives (filigrane), non justifié (on sait que l’édition a été composée de 15 exemplaires sur rives et 500 exemplaires numérotés à la presse), introduction de l’éditeur L-Marcel Fortin (vii), 101 p (dont préface), lexique (k) plus tables, présenté en feuilles, sous couverture souple, sous jaquette souple, sous couverture rigide plein velours olive (manque le dos, reste les 2 plats) et en étui rigide plein velours olive (26 x 33 x 4 cm, un peu défraichi), la préface de M. Sami Gabra (Directeur de l’Institut d’Egyptologie) a été imprimée en caractères arabes et occidentaux, avec 12 planches hors-texte (sous double serpente) en héliogravure sépia avec le timbre correspondant gravé par Jules PIEL (Grand Prix de Rome), exemplaire enrichi d’une lithographie originale en couleurs signée de sa main au crayon de Jules PIEL représentant le célèbre buste de Nifertiti, on note en outre des bandeaux, lettrines et culs de lampe (bois gravés de M. Rolland), les photos qui ont servi aux illustrations en héliogravure sont de Lehnert et Landrock – Bel état de fraicheur général, on compte 2 déchirures réparées sur la jaquette et 2 petites rousseurs sur la couverture – RARE
Mes ordres d'achat