REGICIDE - Giuseppe FIESCHI(1790-1836,conspirateur... - Lot 244 - Vermot et Associés

Lot 244
Estimation :
800 - 1000 EUR
REGICIDE - Giuseppe FIESCHI(1790-1836,conspirateur corse, auteur le 28 juillet 1835 d'un attentat contre Louis-Philippe et la Famille Royale à la "machine infernale", le Roi et sa famille furent rescapés mais il y eut 18 morts, dont le Maréchal Mortier et 43 blessés, lui-même fut blessé, Il fut condamné à mort et guillotiné le 19 février 1836) / 1°) Lettre autographe signée, écrite avec une orthographe approximative, 2 p in-8, de la prison de la Conciergerie, le 23 janvier 1836 (une semaine avant l’ouverture de son procès devant la Chambre des Pairs), à Monsieur Sagout, huissier de la Chambre des Pairs: «Je vous exorte au nom de l’umanité de me faire parvenir 4 billets dont un pour une dame» (On sait que lors de son procès il se montra particulièrement arrogant et désireux d’attirer l’attention sur lui, aussi n’est-il pas inattendu de le voir demander des billets d’entrée à son procès comme pour assister à son spectacle) / 2°) Etonnante relique: «Attentat du 28 juillet 1835 - Morceau du tison qui a servi à Fieschi, à mettre le feu à la machine infernale», le morceau est enchâssé sous papier contrecollé sur une feuille petit in-4 (17 x 22 cm traces de bande de papier collant), scellé par un cachet de cire armorié, il est légendé de la main du Docteur Boucher-Dugua (médecin des prisons), qui l’a offert le 6 avril 1836 à son ami Boulay-Paty (Evariste, 1804-1864, poète) - Ces 2 documents sont conservés dans la chemise d’origine du marchand d’autographe Eugène Rossignol, qui l’a légendée de sa main (Années 60) / Joint: «Historia» de février 1961 avec un article de 10 pages, illustré, d’André Castelot consacré à «La «machina» du «rezisside» Fieschi, le saltimbanque de l’assassinat»
Mes ordres d'achat