BEARN - HENRI IV (1553-1610, Roi de France... - Lot 249 - Vermot et Associés

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
BEARN - HENRI IV (1553-1610, Roi de France de 1589 à 1610) / Parchemin (51 x 30 cm, le document a été plié à l’époque, salissures et traces du temps) signé «Henry» de la main du Roi (signature un peu palie), donné à Paris le 5 janvier 1607, contresigné par Antoine de Loménie (1560-1638, Secrétaire d’Etat chargé de la Maison du Roi): Henri IV octroie et délivre le droit de franc-fief sur un moulin et ses dépendances appartenant à Pierre de Biron, Baron d’Arros, Seigneur d’Avescat (Ces domaines sont situés en Béarn, Pierre de Gontaut-Biron, qui fut page d’Henri IV, était Capitaine d’une Compagnie de Gens d’Armes, il avait épousé Elisabeth, la fille unique de Bernard Baron d’Arros, qui fut nommé par Jeanne d’Albret Vice-Roi de Navarre et Gouverneur de Béarn – Il est issu d’une famille très proche d’Henri IV, puisque son père Armand de Gontaut-Biron fut Chambellan du Roi de Navarre)
Mes ordres d'achat