VAL DE MARNE (94) – VILLENEUVE-SAINT-GEORGES... - Lot 251 - Vermot et Associés

Lot 251
Estimation :
200 - 250 EUR
VAL DE MARNE (94) – VILLENEUVE-SAINT-GEORGES / «Fief de Belleplace à Villeneuve-Saint-Georges»: «Extraits des anciens Titres de Propriété du ci-devant Fief de Belleplace à Villeneuve-Saint-Georges et d’une propriété contigue ci-devant dite Maison de la Grillequi lui a été réunie en 1752», Corbeil, Typographie et stéréotypie de Crété, 1867, relié demi basane bordeaux, dos à 5 nerfs, d’un tirage de 100 exemplaires numérotés (12/100), 138 p (21 x 28 cm), 2 cartes in-fine dépliables rehaussées à la main à l’aquarelle («Plan de la Propriété de Belle-Place antérieurement à la réunion de celle de la Grille» et «Plan de la propriété de Belle-Place appartenant à M. Bouriat 1867»), avec envoi autographe signé de E. BOURIAT à son gendre Henri Héron (la famille Bouriat se rendit propriétaire en 1810 de ce domaine, l’ensemble a été morcelé en lotissements successifs dès les Années 1910 pour l’expansion de Villeneuve-Saint-Georges)
Mes ordres d'achat