Napoléon-Jérôme BONAPARTE (dit «Plon-Plon»,... - Lot 255 - Vermot et Associés

Lot 255
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Napoléon-Jérôme BONAPARTE (dit «Plon-Plon», 1822-1891, fils de Jérôme Bonaparte, neveu de Napoléon Ier, frère de la Princesse Mathilde et cousin germain de Napoléon III) / «Napoléon et ses Détracteurs», Calman-Lévy Editeur, Paris, 1887, relié demi-maroquin à coin, dos à nerfs avec caissons ornés et dorés, tranche supérieure dorée, exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé à la femme de lettres Louise Lepic 1827-1894) donné à Prangins (Suisse) le 24 septembre 1887 («L’auteur qui n’oublie pas» et d’une lettre autographe signée (2 p in-8) de Prangins du 30 septembre 1887, à Madame Louise Lepic: «Vos lettres sont un rayon de soleil dans mon exil» (il avait était frappé par la Loi d’Exil de 1886 pour les membres des anciennes familles régnantes de France), «Que de tristes événements depuis que je ne vous ai vue!», «Le sort ne nous épargne pas ses coups, le dernier assassinat commis par un soldat allemand sur des Français en France m’a exaspéré – et que faire? On nous donnera une satisfaction dérisoire et nous dirons merci, quelle malédiction!» - La photographie de Napoléon-Jérôme Bonaparte par Disdéri (format carte de visite) a été conservée dans ce livre et est jointe / Joint: Mariage BONAPARTE / Carton d’invitation au mariage le 17 novembre 1880 de Roland Bonaparte avec Marie-Félix Blanc en l'Eglise Saint-Roch à Paris (11,5 x 9 cm): Roland BONAPARTE(1858-1924, scientifique, petit-fils de Lucien Bonaparte) et Marie-Félix BLANC(1859-1882, fille cadette de François Blanc, homme d'affaires créateur de la Société des Bains de Mer et du Casino de Monaco - la Princesse Bonaparte devait mourir 2 ans plus tard de la tuberculose peu de temps après avoir mis au monde Marie, qui sera une pionnière de la psychanalyse)
Mes ordres d'achat