CÔTE D’ARMOR (22) – Auguste LE MAOUT (Saint-Brieuc... - Lot 257 - Vermot et Associés

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
CÔTE D’ARMOR (22) – Auguste LE MAOUT (Saint-Brieuc 1817 – Saint-Quay-Portrieux 1897, pharmacien, journaliste et imprimeur, militant breton, militant républicain réfugié à Londres pour avoir participé à un complot mené depuis Jersey visant à assassiner Napoléon III, il finit par s’y fixer en tenant une pharmacie, il fut en correspondance avec Victor Hugo) / importante correspondance de 20 lettres autographes signées (denses) à son fils Emmanuel, totalisant plus de 80 p in-8, de 1872 à 1892, de Londres ou Portrieux
Mes ordres d'achat