FAMILLE d’ORLEANS – [Isabelle d’Orléans,... - Lot 268 - Vermot et Associés

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
FAMILLE d’ORLEANS – [Isabelle d’Orléans, Duchesse de Guise, 1878-1961, fille de Philippe d’Orléans, épouse de Jean d’Orléans, prétendant orléaniste, mère du Comte de Paris] / Correspondance de 24 lettres autographes signées (totalisant 65 p in-4 et 42 p in-8) de sa Dame d’Honneur Yvonne Lafleur de KERMAINGANT (1873-1967), Années 20: Yvonne écrit à sa mère et relate au quotidien sa vie auprès de la Duchesse de Guise dans sa propriété de Larache (Maroc) et en voyage (Hôtel Transatlantique de Marrakech, Hôtel Excelsior de Casablanca, Hôtel Cécil de Gibraltar, Madrid Palace Hôtel) / Joint: la pochette de cuir noire qui conservait ces lettres et 3 feuilles de papier à lettres vierge à l’en-tête de la «Maison de Madame la Duchesse de Guise»
Mes ordres d'achat