BOURBONNAIS – Ferdinand DUBREUIL (1894-1957,... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
100 - 120 EUR
BOURBONNAIS – Ferdinand DUBREUIL (1894-1957, écrivain et illustrateur) / «J’ai vu mourir Sainte Barbe au Pays des Mineurs», Tours, Chez l'Auteur, 1952 (imprimerie Barbot & Gallon à Tours, bois imprimés par Bourges à Saint-Symphorien), 35 p in-4 en feuilles sous chemise rempliée illustrée d'une vignette, sous étui-coffret, plus v p (titre, dédicace, justification du tirage), plus x p en cahier, avec la gravure de titre rehaussée à l’aquarelle, 12 planches en lithographie, 3 illustrations contrecollées et 5 gravures sur bois (légendées et signées au crayon par Dubreuil) et un plan sur calque - Edition originale tirée à 300 exemplaires numérotés, un des 250 (ici le 132) sur papier Libert avec un bel envoi autographe signé sur le feuillet de justification
Mes ordres d'achat