POETE-COIFFEUR - JASMIN (Jacques Boé dit,... - Lot 274 - Vermot et Associés

Lot 274
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
POETE-COIFFEUR - JASMIN (Jacques Boé dit, Agen 1798-1864, poète-coiffeur) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Agen, 6 août 1845, à Sylvain Dumon, son collègue de l’Académie d’Agen, dont il regrette l’absence, «Mr le Ministre a tué nos séances annuelles, nous avons beau faire, le vide que vous avez fait parmi nous en nous quittant est trop grand pour qu’il soit comblé» (NB: Dumon venait d’être nommé Ministre des Travaux Publics) / Joint: carte postale représentant le monument Jasmin à Agen
Mes ordres d'achat