NORGE (Georges Mogin dit, 1898-1990, poète... - Lot 278 - Vermot et Associés

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 210EUR
NORGE (Georges Mogin dit, 1898-1990, poète belge francophone) / Importante correspondance à la poétesse belge Jeanine MOULIN (1912-1998, membre de l’Académie royale de langue et littérature française de Belgique): 28 lettres autographes signées «Norge», «Les Norge» ou Norge & Denise» (une quarantaine des pages, la plupart in-4), 1979 à 1988, quelques rares indications de lieux (Saint-Paul et Mougins en France), affectueuses missives, parfois en vers (donc inédits), nombreuses mises en page de couleurs, il témoigne toujours de la grande estime littéraire qu’il lui porte / Joint: 5 lettres de vœux avec souscription autographes signées et tapuscrit d’un poème signé de sa main avec corrections autographes
Mes ordres d'achat