CHARENTE MARITIME – LES SABLES D’OLONNE –... - Lot 279 - Vermot et Associés

Lot 279
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 660EUR
CHARENTE MARITIME – LES SABLES D’OLONNE – Léon DAVID (Sables d’Olonne 1867 – Sables d’Olonne 1962, Ténor, figure des Sables d’Olonne de la Belle-Epoque, il y fit construire la villa «Ma Muse») / 1°) Fonds photographique: Ensemble de photographies originales le représentant, par Nadar (2 format cabinet, Pierre Petit (format cabinet), Dupont à Bruxelles), J. Castelli à Alger (format cabinet), Auguste Abs à Paris (format -), Dupont-Emera à Bruxelles (format cabinet), Panajon Frères à Bordeaux, Klary à Bruxelles, 7 photographies originales divers dans des rôles (tous formats), 10 photographies originales aux Sables d’Olonne (dont scènes de plage) / 2°) Fonds de correspondances reçues, environs 200 (beaucoup adressées aux Sables), principalement cartes postales (Années 10-30) de membres de sa famille, d’amis, d’artistes (collègues en tournées en Espagne, Pays-Bas, Italie, Belgique, Danemark, Suisse, Allemagne, etc.) / 3°) Ses diplômes et récompenses: diplôme de Second Prix d’Opéra-Comique du Conservatoire National de Musique (1867, signé de la main du compositeur Ambroise Thomas), diplôme d’Officier d’Académie (1913), diplôme de Chevalier de la Légion d’Honneur (1936) / 4°) Papiers personnels: carnet militaire et carte d’électeur (Sables d’Olonne 1904) / 5 °) Livre «La Vie d’un Ténor» par Léon David, pas de mention d’éditeur, à compte d’auteur, imprimé chez Lussaud à Fontenay-le-Comte, 405 p in-8, plusieurs photos hors texte (ouvrage rare, tiré à petit nombre d’exemplaires) / 6°) Fonds de 35 cartes postales reçues par Jean-Léo David (fils de Léon David, né au Sables d’Olonne en 1911, mort en 2001, artiste, fut une figure sablaise, directeur du Casino); diplôme de «Renaissance Française» à Léon David en 1957 (Groupes Folkloriques); diplôme «Arts-Sciences-Lettres» à Léo David de 1969 pour son action de Président du Groupe Folklorique des Sables d’Olonne depuis 35 ans
Mes ordres d'achat