[Georges SAND] – Tony JOHANNOT (1803-1852,... - Lot 290 - Vermot et Associés

Lot 290
Estimation :
80 - 100 EUR
[Georges SAND] – Tony JOHANNOT (1803-1852, illustrateur et graveur) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, 13 mars 1852, à l’éditeur E. Blanchard (successeur de Jules Hetzel), qui s’occupait de la parution des Œuvres Illustrées de George Sand: Johannot réclame d’urgence des bois à graver pour «Valentine», «je n’ai plus un seul bois pour les titres de pages pour lesquels il faut commencer», «je n’ai plus que quelques bois en mauvais état dont plusieurs sont fendus et qu’il serait je crois possible de faire reprendre au marchand»
Mes ordres d'achat