François Thomas de BACULARD d'ARNAUD(1718-1805,... - Lot 304 - Vermot et Associés

Lot 304
Estimation :
150 - 180 EUR
François Thomas de BACULARD d'ARNAUD(1718-1805, auteur dramatique et littérateur, Il fut un protégé de Voltaire, avant que les deux hommes ne se brouillent) / Suite de 2 lettres autographes signées: 1°) 1 p grand in-8: "J'ai enfin trouvé quelqu'un qui corrigera votre poèmeautant qu'il est susceptible de corrections.C'est un jeune homme rempli de talents et sans contredit le premier aujourd'hui de nos jeunes versificateurs.Mr de Voltaire et toute la littérature en font un cas singulier. Il mérite Monsieur, tous les égards, vous prendrés avec lui les arrangements dont vous m'avés déjà parlé, et vous pouvés être persuadé qu'il tirera tout le parti possible de cet ouvrage" / 2°) 1 p in-8 plus page d'adresse avec cachet de cire à ses Armes (lettre portée), àMonsieur DUCHOSAL, avocat au Parlement, à Paris: "Pardon, Monsieur, pardon mille fois si je n'ai pas répondu plutôt auxvers charmantsdont vous m'avez honoré, j'en suis très reconnaissant, je les regarde comme des marques d'encouragement que vous voulez bien me donner. Je serais enchanté de trouver quelque occasion deprendre ma revanche.Je vous exhorte à cultiver vos talents, mais croyés moi : que l'yvresse d'Hyppocrène ne vous monte point à la tête ![nb: Hippocrène est une source du Mont Hélicon en Grèce considérée dans la Mythologie comme la source des Muses]Souvenez vous de ce que j'ai pris la liberté de vous dire : les arts et lesœuvresd'estime ne mènent qu'à une triste considération dénuée presque toujours de la fortune"[nb: Le nom de l'avocat Marie-Elie-Guillaume Duchosal est lié à celui de Grimod de La Reynière, le célèbre gastronome: jeune avocatfacétieux,ce dernier, en 1786, joua un tour à Duchosal, destiné à tourner en ridicule ses prétentionspoétiques, en lui attribuant des vers de louanges envers Mr de Saint-Ange, poète traducteur d'Ovide, cela valut à Grimod une lettre de cachet et unbannissementde quelques années dans une abbaye]
Mes ordres d'achat