L’HISTOIRE EN DIRECT – Les funérailles de... - Lot 309 - Vermot et Associés

Lot 309
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
L’HISTOIRE EN DIRECT – Les funérailles de Mirabeau au nouveau Panthéon en 1791 / Lettre autographe non signée (3 p in-8 plus page d’adresse) d’un comte député aux Etats-Généraux (l’adresse porte la franchise postale de l’Assemblée nationale et un cachet de cire rouge brisé par l’ouverture à la couronne comtale), du 14 mai 1791, de Paris, à son oncle «Monsieur de Givry inspecteur de la manufacture d’armes de Maubeuge» (il s’agit de Casimir Lefevre de Givry): après avoir donné des nouvelles de la famille, il en vient à l’actualité, «L’on a fait ce matin un service magnifique au Comte de Mirabeau dans la nouvelle Eglise de Sainte Geneviève, aux quatre coins de sa représentation étaient les bustes de Voltaire, de Soufflot, de J.J. Rousseau et de Mirabeau lui-même qui figurait parfaitement avec les hommes renomés qu’on lui avait associé. Mr Soufflot architecte de l’église de Ste Geneviève nouvellement batie en fit oter la légende, au Dieu tout puissant sous l’invocation de Ste Geneviève, pour y sculpter celle-ci, aux grands hommes la patrie reconnaissante, ils ont changé ainsi la dédicace de ce superbe édifice»
Mes ordres d'achat