Georges NORMANDY (Fécamp 1882-1946, journaliste... - Lot 347 - Vermot et Associés

Lot 347
Estimation :
250 - 300 EUR
Georges NORMANDY (Fécamp 1882-1946, journaliste et écrivain proche de Jean Lorrain) / Importante correspondance au poète symboliste Armand GODOY (1880-1964): 26 lettres autographes signées, 3 lettres dactylographiées signées et 1 carte postale autographe signée, totalisant 60 p in-8 et 5 p in-4, très amicale correspondance, Années 30, beaucoup sont d’Eaubonne, nombreuses en-têtes «l’Esprit français» ou de cafés parisiens (Café Richelieu, Grand Café de la Garde Nationale, Terminus Nord), les 2 hommes sont très liés, Georges Normandy s’adresse toujours à son «Grand frère», il y est question de leurs travaux littéraires
Mes ordres d'achat